
- Сюда идите, на голос. Только медленно и плотей не задевайте.
Сталкеры выполнили команду. Рябой так старался не делать резких движений, что так и не надел штаны. А может быть, просто привык и забыл о них. Так или иначе, спохватился он только оказавшись перед усталыми, сосредоточенными глазами их спасителя.
- Привет! - сказал он и принялся натягивать штаны. - Спасибо, Дезертир. А то такая ерунда с нами приключилась, что хоть стой, хоть падай!
- Не с нами, а вот с этим чудиком, - поправил Гоша, завистливо разглядывая комбинезон «страж свободы», в котором щеголял сталкер по прозвищу Дезертир. - Чуть не погубил, придурок. Нам, может, уйти отсюда? Ты за Периметр?
- Нет. - Дезертир внимательно рассмотрел Гошу и перевел взгляд на Насвая. - Сейчас еще весна. У этих тварей гон. Только есть у них некоторые трудности… В общем, долго объяснять. Не надо некоторых запахов, когда они рядом, тогда не тронут. Слышишь, Рябой? В другой раз могут…
- Поиметь! - догадался Насвай. - Ну, сволочь рябая, поговорим мы с тобой на той стороне!
- Поговорите, - согласился Дезертир. - А сейчас идите, и лучше тихо. В любой момент плоти могут очнуться, Зону не предскажешь.
Не прощаясь, Дезертир быстро зашагал куда-то в лес. Зло, но бесшумно сплюнув, Гоша закинул за спину английскую винтовку и двинулся к Периметру. Насвай показал Рябому кулак и заторопился следом. Третий сталкер оглянулся на плотей. Некоторые уже снова мирно лежали в тенечке, другие не спеша бродили, будто подыскивая местечко.
«Интересно, а как они это самое? - подумал Рябой. - Никогда не думал об этом. Гон, оказывается, у них есть… Что ж это за гон - лежат и не отсвечивают, на людей не кидаются, пока запаха нет… И при чем тут запах?»
В затылок Рябому прилетела сосновая шишка от Насвая, и сталкер пошел за своими. До самого Периметра троица шла молча. Каждый думал о Дезертире. Гоша - сердито. Он этого мутного парня не любил, как и всех, кого не мог понять. Но одно дело не любить и не понимать алкаша Брома, недотепу и неудачника, или того же Рябого, и другое - вот такого вечно мрачного, вечно трезвого сталкера, как Дезертир. Да сталкер ли он вообще? Пропадает где-то все время один, что-то вынюхивает, вызнает. Куда ходит - неизвестно, но встретить его можно где угодно, даже в самых гиблых местах.
